Влажность – один из важных параметров пиломатериалов. От этого зависит, насколько деревянное строение будет прочным и долговечным. Природная влажность древесины – от 40 до 50%. Но чтобы использовать дерево для строительства и отделки, нужно снизить содержание влаги до 12 – 20 процентов. Добиться этого возможно путем естественного высыхания или подвергнуть дерево принудительной сушке в специальной камере.
Что такое камерная сушка
Технология предполагает помещение материалов в камеру, где создаются специальные условия для удаления влаги – поддерживается вакуум и температурный режим. Влага испаряется равномерно: её содержание будет одинаковым и в середине, и по краям. Разные породы требуют разного времени выдержки в камере, чтобы добиться снижения влажности до 12 – 18%. Обычно на это нужно несколько суток.
Обработка хвойных и лиственных заготовок в камерах регламентируется ГОСТами, происходит в автоматическом режиме, что снижает отбраковку.
Камеры бывают непрерывного и периодического действия; с естественной и искусственной циркуляцией воздуха, когда воздушные потоки создаются вентиляторами. Режимы обработки также различны: нормальная, мягкая, форсированная, высокотемпературная.
После сушки можно получить пиломатериалы разных категорий:
- 0 – влажность 16 – 20% – для транспортировки и последующей обработки;
- III – 8 – 15% – для столярных работ;
- II – 6 – 10% – для строительства;
- I – 5 – 8% – для изделий и конструкций высокой точности.
Особенности пиломатериалов естественной влажности
Сушить пиломатериалы можно и естественным образом – на воздухе, например, под навесом, без создания специальных условий. Для этого производители заготавливают древесину зимой, когда природный уровень содержания влаги в дереве минимальный – до 25%. Важно учитывать погоду и местность, где произрастает лес. Брус или доски складывают штабелями так, чтобы между ними оставались промежутки для нормальной циркуляции воздуха. Чтобы защитить штабель от осадков, его накрывают пленкой или другой гидроизоляцией. Процесс высыхания занимает больше времени, чем в камере. При этом просушенный таким способом материал более уязвим перед плесенью и бактериями. Пиломатериалы естественной влажности могут терять влагу и после обработки, что приводит к их деформации, усыханию. Из-за этого постройки могут тоже деформироваться, проседать, между досками появляются щели.
Применение пиломатериалов камерной сушки в строительстве
Пиломатериал камерной сушки имеет такие преимущества:
- доски и брус проще строгать, шлифовать, иным образом обрабатывать;
- обрезная доска строганая камерной сушки не меняет форму, размеры, цвет;
- меньше вероятность гниения и поражения плесенью;
- снижение риска растрескивания и деформации;
- пиломатериалы более легкие, что повышает удобство работы.
Для строительства, возведения каркаса, обшивки внутри и снаружи, устройства крыши лучше использовать древесину камерной вакуумной сушки. Это является залогом надежности конструкций. Для отделки используется древесина высшего и 1 сорта, которая высушивается в камере. Это предотвращает появление на поверхности трещин.
Цена пиломатериалов атмосферной сушки ниже, чем стоимость досок камерной обработки, но качество последних выше. При покупке досок, бруса, вагонки из сосны, осины, липы, других пород нужно уточнить у компании-продавца, как именно обработаны материалы, чтобы получить продукцию высокого качества.